Ребенок неправильно ставит ножку. Что делать?

Ребенок неправильно ставит ножку. Что делать?

Сообщение Kolya V » 01 апр 2015, 12:48

Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 2 месяца. Мі начали ходить без поддержки примерно в год и месяц . Сейчас я заметила, что ребенок криво ставит при ходьбе правую ножку ,как бы чуть-чуть наружу…. В поликлинике педиатр сказала ,что такое бывает, потому что ребенок еще неуверенно ходит, а когда ножки привыкнут к постоянной ходьбе, это пройдет... Но я беспокоюсь, а вдруг у нас какая то проблема, может надо обратиться к ортопеду, чтоб начать лечить вовремя. Подскажите, стоит ли идти к ортопеду ,или наш педиатр прав и можно не переживать?
Kolya V

Re: Ребенок неправильно ставит ножку. Что делать?

Сообщение Зам » 02 апр 2015, 17:35

Kolya V писал(а):Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 2 месяца. Мі начали ходить без поддержки примерно в год и месяц . Сейчас я заметила, что ребенок криво ставит при ходьбе правую ножку ,как бы чуть-чуть наружу…. В поликлинике педиатр сказала ,что такое бывает, потому что ребенок еще неуверенно ходит, а когда ножки привыкнут к постоянной ходьбе, это пройдет... Но я беспокоюсь, а вдруг у нас какая то проблема, может надо обратиться к ортопеду, чтоб начать лечить вовремя. Подскажите, стоит ли идти к ортопеду ,или наш педиатр прав и можно не переживать?

Не хочется Вас пугать, но беспокойство Ваше вполне естественно и оправданно. Существует вероятность того, что Ваш педиатр прав. Но подобная установка стопы может являться также симптомом ряда заболеваний, которые необходимо диагностировать и лечить как можно раньше. В частности это может быть последствием нелеченной дисплазии тазобедренного сустава, для выявления которой для всех детей до 6 месяцев обязательно ультразвуковое исследование тазобедренных суставов. В Вашем же случае я рекомендую как можно скорее попасть на прием к ортопеду.
Зам

Вернуться в Детский ортопед-вертебролог