Слинг – это вредно?

Слинг – это вредно?

Сообщение Niki » 10 апр 2015, 15:20

Добрый день. Я хочу купить слинг чтобы носить свою дочку, ей сейчас месяц, мне кажется, это очень удобно и покормить можно прямо в нем, и руки свободны. Почитала про слинги в интернете, отзывы в основном хорошие. Но как долго можно носить в слинге малышку без вреда для суставов? Она же там в одном положении будет. А еще я слушала Комаровского, он говорит, что чем позже будет вертикальная нагрузка на позвоночник, тем лучше. Получается, что лучше в слинге не носить вертикально, пока доча сама не сядет?
Niki

Re: Слинг – это вредно?

Сообщение Галенко В.Н. » 14 апр 2015, 10:06

Niki писал(а):Добрый день. Я хочу купить слинг чтобы носить свою дочку, ей сейчас месяц, мне кажется, это очень удобно и покормить можно прямо в нем, и руки свободны. Почитала про слинги в интернете, отзывы в основном хорошие. Но как долго можно носить в слинге малышку без вреда для суставов? Она же там в одном положении будет. А еще я слушала Комаровского, он говорит, что чем позже будет вертикальная нагрузка на позвоночник, тем лучше. Получается, что лучше в слинге не носить вертикально, пока доча сама не сядет?

Здравствуйте. Слинг — полезное приспособление, которое имеет древнейшее происхождение. Я рекомендую им пользоваться каждой маме. Для малыша естественно находиться рядом с мамой. Это способствует психическому развитию и эмоциональному благополучию ребенка. Не стоит переживать, что ребенку будет неудобно. Если ребенку месяц, то можно смело начинать пользоваться слингом. Можете использовать его гуляя с малышом или выполняя работу по дому. Нагрузку же на позвоночник в слинге нельзя назвать вертикальной. Нагрузку в этом случае берет на себя слинг. Нужно оптимально его отрегулировать, чтобы он поддерживал спинку ребенка. Также я очень рекомендую позу с разведенными ножками, поскольку она способствует профилактике дисплазии тазобедренных суставов.
Изображение
И наоборот советую избегать поз, в которых ножки ребенка согнуты и сжаты. Удачи Вам в пользовании слингом.
Галенко В.Н.
Врач

Сообщение Niki » 14 апр 2015, 17:57

А вдруг у ребенка уже есть дисплазия?
Niki

Сообщение Галенко В.Н. » 15 апр 2015, 10:52

Niki писал(а):А вдруг у ребенка уже есть дисплазия?

В таком случае Вам должен был собщить об этом педиатр, который проводит патронаж. Если вы еще не посещали детского ортопеда, рекомендую пройти осмотр. Для точной диагностики проводится УЗИ-скрининг тазобедренных суставов (прочесть об этом можно здесь). И лучше УЗИ-скрининг тазобедренных суставов пройти до 3 месяцев.
Галенко В.Н.
Врач

Вернуться в Детский ортопед-вертебролог