Очень стеснительный ребенок

Очень стеснительный ребенок

Сообщение Лариса84 » 01 ноя 2013, 16:51

Здравствуйте! Моей дочке 7 лет, она только перешла во второй класс. Но у нее в школе совсем нет друзей. Даже, когда мы приходим в гости к нашим друзьям, дочка стесняется первая подойти и познакомиться. Она все время играет в свои игры одна. Мне кажется она очень застенчивая, но я не знаю, как могу ей помочь. Что бы вы могли посоветовать?
Лариса84

Re: Очень стеснительный ребенок

Сообщение Дорожко М.В. » 04 ноя 2013, 13:57

Лариса84 писал(а):Здравствуйте! Моей дочке 7 лет, она только перешла во второй класс. Но у нее в школе совсем нет друзей. Даже, когда мы приходим в гости к нашим друзьям, дочка стесняется первая подойти и познакомиться. Она все время играет в свои игры одна. Мне кажется она очень застенчивая, но я не знаю, как могу ей помочь. Что бы вы могли посоветовать?

Здравствуйте. Чтобы помочь ребенку преодолеть застенчивость, необходимо для начала понять причину, которая к ней привела. Постарайтесь вспомнить, поразмышлять, может это неудачный опыт общения, игры, выступления; недостаточная уверенность в себе или кто-то в семье или близких достаточно застенчив и девочка невольно копирует подобную линию поведения.
Дорожко Мария Викторовна
Дорожко М.В.
Врач

Сообщение Лариса84 » 05 ноя 2013, 11:45

Мария Викторовна, а Вы могли бы дать советы, как мне и мужу помочь нашему ребенку?
Лариса84

Сообщение Дорожко М.В. » 07 ноя 2013, 12:01

Лариса84 писал(а):Мария Викторовна, а Вы могли бы дать советы, как мне и мужу помочь нашему ребенку?

К сожалению, родители редко самостоятельно могут оценить объективно всё это. Для этого и существуют детские психологи, работа которых нацелена на восприятие психического состояния ребенка. Конечно в любом случае есть общий ряд рекомендаций, которые смогли бы Вам помочь:

На собственном примере демонстрировать не закомплексованное, общительность, активность, коммуникабельность.
    Собирать в «копилку удач», успехи Вашей девочки: анализировать, что у нее замечательно получилось и по какой причине. Можно это сделать визуально, надписи или картинки, которые ей бы все время напоминали о ее успехах. А можно вести дневник успехов.
    Составить список положительных качеств и способностей. Учиться делать себе комплименты и знать свои сильные стороны.
    Также важно работать с телом, осанкой. Бывает, застенчивые дети не смотрят в глаза во время разговора, ходят с опущенной головой, сутулятся. И здесь можно начать с обычных физических упражнений и попробовать «играть в актеров». Вспомнить общительного и открытого человека и сыграть его роль, надеть на себя его маску-лицо.
    Еще важный момент. Застенчивые дети нередко заостряют внимание на своих переживаниях (будут ли они интересны, а вдруг с ними не захотят общаться, они что-то скажут не то), желаниях, невольно зацикливаясь внутрь себя, отгораживаясь от внешнего мира. Поэтому полезно помочь им сместить акцент с себя на другого человека, искренне им заинтересовавшись. Покажите дочке, насколько интересны другие люди, почему интересно и здорово общаться и играть с другими детками, а не только самой.
Это общие рекомендации, а для того чтобы конкретизировать их, как писалось выше, нужно обязательно проконсультироваться именно с детским психологом. Также, однозначно для таких детей хороший эффект несет куклотерапия, которая проводится в нашем центре после набора в группу по вашей возрастной категории (1 раз в 2 месяца). Объявления по набору в группу по куклотерапии Вы всегда можете найти на нашем сайте в разделе «Новости» или позвонить нам.
Дорожко Мария Викторовна
Дорожко М.В.
Врач

Сообщение SunnyMay » 03 июн 2016, 13:08

У нас тоже был застенчивый малой, потом перерос - пошел в садик, появились друзья, стал социальнее)
SunnyMay

Вернуться в Детский психолог