Ребенок боится стоматолога

Ребенок боится стоматолога

Сообщение Eleseyev » 21 апр 2015, 11:19

Сыну 4 года, очень боится стоматологов, как только заходим в кабинет, начинается истерика. Даже не дает посмотреть зубки. Последний раз начал рыдать, как только понял, что мы зашли в поликлинику. Как уговорить его полечить зубки?
Eleseyev

Re: Ребенок боится стоматолога

Сообщение Плотникова Татьяна » 22 апр 2015, 14:46

Eleseyev писал(а):Сыну 4 года, очень боится стоматологов, как только заходим в кабинет, начинается истерика. Даже не дает посмотреть зубки. Последний раз начал рыдать, как только понял, что мы зашли в поликлинику. Как уговорить его полечить зубки?

А Вы сами ни разу не пугали его «страшным дядькой с бормашиной»? Например если малыш отказывался чистить зубы. Очень часто родители используют такой метод, чтоб подчинить себе волю ребенка, заставить его чистить зубы, а потом сами же и расхлебывают. Каждый поход к стоматологу становится мучением и для ребенка и для родителей. Это же относится и ко многим другим детским страхам. Не пугайте ребенка врачами, уколами, собаками, милиционерами, не говорите «не будешь слушаться – сейчас дядя тебя заберет», эти страхи зачастую остаются и мешают полноценной жизни. Такие страхи нуждаются в помощи психолога в индивидуальной или групповой форме.
Плотникова Татьяна
Врач

Сообщение Eleseyev » 29 апр 2015, 18:02

Наверное вы правы, я сама виновата….но что если проблема уже есть? Как мне поступить?
Eleseyev

Сообщение Плотникова Татьяна » 30 апр 2015, 11:36

Eleseyev писал(а):Наверное вы правы, я сама виновата….но что если проблема уже есть? Как мне поступить?

Постарайтесь на понятном для ребенка языке объяснить необходимость такой процедуры. Расскажите ему, что будут делать и как, предупредите, что возможно придется потерпеть (скорее всего даже не боль, а просто дискомфорт). Выберите именно детский стоматологический кабинет, пусть там будут игрушки, возможно покажут мультфильмы, лучше, чтобы врач был внешне приятен и приветлив, мог вызвать доверие ребенка. Очень хорошо, если есть возможность этот кабинет посетить с ребенком в отсутствие врача, до приема. Малыш осмотрится, рассмотрит игрушки, возможно даже посидит в кресле. Нужно показать ребенку, что это не страшно.
Плотникова Татьяна
Врач

Сообщение Зам » 07 май 2015, 10:20

А у нас есть такая возможность! Узнавайте здесь свободное время нашего стоматологического кабинета и приходите на экскурсию с маленьким храбрецом. Возьмите любимого мишку (или любую другую любимую игрушку), Ваш малыш сам полечит мишке зубки и убедится, что это нисколько не страшно :)
Зам

Вернуться в Детский психолог