Наказания и запреты ребенку

Наказания и запреты ребенку

Сообщение jil » 01 окт 2015, 14:16

В нашей семье постоянные споры по вопросу наказания и запретов. Муж считает, что ребенок должен развиваться, пробовать и двигаться дальше. А я считаю, что должны быть рамки поведения. Кто из нас прав?
jil

Re: Наказания и запреты ребенку

Сообщение Плотникова Татьяна » 05 окт 2015, 11:07

jil писал(а):В нашей семье постоянные споры по вопросу наказания и запретов. Муж считает, что ребенок должен развиваться, пробовать и двигаться дальше. А я считаю, что должны быть рамки поведения. Кто из нас прав?

Уважаемые родители, каждый из Вас по своему прав! Конечно я согласна, что ребенок должен пробовать, развиваться. Я всегда рекомендую родителям «Если это не грозит ребенку и его жизни, пусть пробует». Но и отсутствие границ поведения ни к чему хорошему не приведет. Отсутствие запретов и наказаний приводит к тому, что ребенок не может выработать правильную линию поведения. Запреты должны быть обязательно, но у всех членов семьи одинаковые. Если мама запрещает смотреть телевизор, то и папа придерживается этого запрета и т. д. Если ребенок не выполняет каких-либо указаний, он должен быть наказан в соответствии с возрастом и с учетом поступка. Отношение к наказанию также у всех членов семьи должно быть одинаковое (если папа запрещает повышать на него голос и наказывает, лишив Веронику прогулки, то мама или бабушка ведут себя также, а не говорят, что девочка все осознала и больше не будет).
Плотникова Татьяна
Врач

Вернуться в Детский психолог