Грудничек иногда тяжело дышит

Грудничек иногда тяжело дышит

Сообщение Sveta.fok » 22 май 2012, 15:29

Здраствуйте! Стала замечать, что мой кроха иногда начинает тяжело дышать. Т.е. обычно даже не видно и и не слышно, как он дышит, а иногда бывает у него прямо грудная клеточка с животиком сильно вздымаются на вдохе и дышит он как-то тяжело, а потом опять всё нормально. Возможно это бывает, когда ему жарко, пока точно не поняла. Но всё равно волнуюсь. В роддоме врач вскользь сказала, что у нас открытое овальное окошко, но оно закроется, а узист вообще сказала, что всё хорошо, т.е. я поняла, что это вариант нормы. А еще у нас электазы (или электаза, если я правильно пишу) в легких были (была), но врач опять-таки сказала, что там небольшая долечка недораскрылась, сынуля прокричиться и всё будет в порядке. Ходя родились мы 8 - 9 баллов по шкале Апгар. Есть ли у нас повод для волнения?
Sveta.fok

Re: Грудничек иногда тяжело дышит

Сообщение Ревека И.Е. » 22 май 2012, 15:35

Ателектазы легких неприятная "штука " исходов множество , как благоприятных так и не благоприятных . В данном случае ребенка нельзя доводить до бронхита и пневмонии , так как в области ателектаза всегда происходит размножение бактерий в результате застоя бронхиальной слизи и недостаточная вентиляция кислорода .
Дыхание у грудничков всегда " шумноватое" ,то есть пуэрильное , после года становится везикулярным .
Ревека И.Е.
Врач

Вернуться в Педиатр