Как быть с аденоидами?

Как быть с аденоидами?

Сообщение МамаЮля » 20 май 2015, 16:33

Добрый день. Мы давно мучаемся хроническим тонзиллитом и аденоидитом 3 степени, дочке 4 года. Наш лор говорит, что надо удалить их, но у моей подруги сын перерос. Такое же было, а сейчас ему 9,5 и они у него уменьшились до 1 степени. Скажите, как лучше, удалить или не трогать?
МамаЮля

Re: Как быть с аденоидами?

Сообщение Ревека И.Е. » 21 май 2015, 11:12

МамаЮля писал(а):Добрый день. Мы давно мучаемся хроническим тонзиллитом и аденоидитом 3 степени, дочке 4 года. Наш лор говорит, что надо удалить их, но у моей подруги сын перерос. Такое же было, а сейчас ему 9,5 и они у него уменьшились до 1 степени. Скажите, как лучше, удалить или не трогать?

Здравствуйте. Аденоиды 3 степени, я считаю, необходимо удалять. Они хоть и задуманы самой природой как громоотвод для всякого рода вредных микроорганизмов, но в случае разрастания они принесут больше вреда, нежели пользы. Они перекрывают носовое дыхание, и ребенок начинает дышать ртом. Из-за этого он гнусавит, у него изменяется челюстно-лицевой скелет и появляются признаки так называемого «аденоидного лица»: приоткрытый рот, лицо удлиняется, передние зубы выступают вперед (в будущем понадобится исправлять прикус у ортодонта). Еще хуже то, что такие разросшиеся миндалины становятся прибежищем для скопления бактерий, от чего будет страдать вся дыхательная система, возможны осложнения, связанные с сердечно-сосудистой и выделительной системами. Также возможны отиты и ухудшение слуха у ребенка. И это лишь несколько самых заметных нарушений у детей, страдающих аденоидами. Конечно, чтобы дать четкие и однозначные рекомендации, я хотел бы посмотреть ребенка, так как существуют и противопоказания к аденотомии. Будьте здоровы.
Ревека И.Е.
Врач

Re: Как быть с аденоидами?

Сообщение МамаЮля » 22 май 2015, 11:04

Спасибо за быстрый ответ. Вы знаете, я сама считаю, что лучше бы удалить, мне вот например в детстве удалили (тоже я страдала ангинами) и после этого я не испытываю больших проблем с горлом и носом. Так что наверное будем и дочке удалять
МамаЮля

Вернуться в Педиатр