Нистагм

Нистагм

Сообщение Виктория Герман » 05 дек 2013, 15:25

Здравствуйте. Моему сынуле 5 лет. Примерно с 6 месяцев мы начали замечать, что у него что то не так с глазками( поворот головы при рассмотрении мелких деталей). Примерно в 1 год начались мелкие колебания зрачков обоих глаз. Мы с 1.6 лет начали посещать специалистов по этому поводу, нам сказали ждать до 4-5 лет, так как при проверке зрение было нормальное. Ничего хорошего мы не выждали и в 4 годика при письме, рисовании и т.п. мы поняли что Саша плохо видит. Заново пошли к специалистам и нам поставили диагноз нистагм и при нем всего 20% зрения. сказали оформлять инвалидность... Мой ребенок не инвалид! он хорошо занимается, ходит в садик, занимается плаванием и английским- но ему очень сложно читать и писать! Мы проходили аппаратное лечение, но оно не помогло и второй раз просто не было смысла его проходить и нас отправили к Мартыновой Л.В. в институт Гиршмана. На сегодняшний день я не знаю что делать-очень не хочется делать операцию, т.к. гарантий никто никаких не дает.
Скажите есть ли у Вас какие либо методы лечения нистагма и можно ли поднять зрение моему сыну без операции
?Очень надеюсь и жду Вашего ответа...!!!Спасибо!
Виктория Герман

Re: Нистагм

Сообщение Швец Е.Н. » 20 дек 2013, 13:24

Виктория Герман писал(а):Здравствуйте. Моему сынуле 5 лет. Примерно с 6 месяцев мы начали замечать, что у него что то не так с глазками( поворот головы при рассмотрении мелких деталей). Примерно в 1 год начались мелкие колебания зрачков обоих глаз. Мы с 1.6 лет начали посещать специалистов по этому поводу, нам сказали ждать до 4-5 лет, так как при проверке зрение было нормальное. Ничего хорошего мы не выждали и в 4 годика при письме, рисовании и т.п. мы поняли что Саша плохо видит. Заново пошли к специалистам и нам поставили диагноз нистагм и при нем всего 20% зрения. сказали оформлять инвалидность... Мой ребенок не инвалид! он хорошо занимается, ходит в садик, занимается плаванием и английским- но ему очень сложно читать и писать! Мы проходили аппаратное лечение, но оно не помогло и второй раз просто не было смысла его проходить и нас отправили к Мартыновой Л.В. в институт Гиршмана. На сегодняшний день я не знаю что делать-очень не хочется делать операцию, т.к. гарантий никто никаких не дает.
Скажите есть ли у Вас какие либо методы лечения нистагма и можно ли поднять зрение моему сыну без операции
?Очень надеюсь и жду Вашего ответа...!!!Спасибо!

Здравствуйте Виктория.

1) Нистагм заболевание неврологического характера, хотя и проявляется в виде зрительных нарушений. Поэтому вылечить нистагм безоперационным аппаратным лечением нелегко, но наша практика доказывает, что при повышении остроты зрения уменьшаются нистагмоидные движения. Что же касается остроты зрения, то у нас есть различные пакеты аппаратного лечения, которые улучшают зрение, в том числе и при нистагме.

2) Инвалидность оформляют не по диагнозу нистагм, а по остроте зрения. При этом для оформления инвалидности, кроме низкого зрения (ниже 4% в очках), необходимо доказать, что при проведении активного лечения (в течении 3 лет) ребенок не может видеть лучше. И конечно желание родителей.
Швец Е.Н.
Врач

Вернуться в Детский офтальмолог