Диагноз дисхолия

Диагноз дисхолия

Сообщение kjla » 29 июл 2015, 12:43

Здравствуйте. Около 2-х недель назад у моего ребенка начал болеть живот после приема пищи. Я думала может съел не то, но через час боль прошла. Потом периодически такие боли повторялись. И я заметила систему в том, что боль появляется после еды. Конечно, мы забили тревогу, и бабушка сразу повела на УЗИ. УЗИ показало следующее: наличие небольшого кол-ва хлопьевидного осадка в желчном пузыре. Заключение – дисхолия.
Что нам дальше делать? Надо может еще как-то проверить – сдать анализы, и как это лечить? И вообще чем это вызвано?
kjla

Re: Диагноз дисхолия

Сообщение Зам » 31 июл 2015, 11:27

Дисхолия бывает разных типов:
- дисхолия метаболическая - обусловленная нарушениями обмена веществ;
- дисхолия экзогенная (или дисхолия алиментарная) – обусловленная нерациональным питанием (например, повышенная калорийность пищи). Из этого следуют и причины возникновения дисхолии.
Еще можно отнести присутствие инфекции в желудочно-кишечном тракте с последующим инфицированием желчи и ее застоя в желчном пузыре и протоках, что может привести к дискинезии желчевыводящих путей и образованию камней.
Кроме УЗИ, Вам необходимо будет сдать биохимический анализ крови, и возможно для осмотра (если назначит врач) двенадцатиперстной кишки нужно будет провести эзофагогастродуоденоскопию. Дальнейшее медикаментозное лечение и диету может назначить только гастроэнтеролог после осмотра и проведения вышеуказанных анализов.
Зам

Вернуться в Детский гастроэнтеролог