Повышенный тонус ног

Повышенный тонус ног

Сообщение Катя » 18 окт 2012, 14:51

Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Сыночку 4 месяца. Нам ставят диагноз «пирамидальная недостаточность», тк при ходьбе встаем на носочки или же подгибаем пальчики. У нас на спинке гемангиома, пока она есть (а удалять ее будут только после года), нам нельзя никакие физпроцедуры. Только массаж. В связи с этим невролог назначила нам пропить курс Пантогама. Но у нас на него жуткая аллергия. :( Получается, что мы практически не можем лечить «пирамидку»... Возможно ли, что это пройдет самостоятельно? И чем нам грозит отсутствие лечения? Возможно, Вы что-нибудь порекомендуете?
Катя

Re: Повышенный тонус ног

Сообщение Герасименко Е.В. » 18 окт 2012, 15:08

Катя писал(а):Здравствуйте!
У меня такой вопрос. Сыночку 4 месяца. Нам ставят диагноз «пирамидальная недостаточность», тк при ходьбе встаем на носочки или же подгибаем пальчики. У нас на спинке гемангиома, пока она есть (а удалять ее будут только после года), нам нельзя никакие физпроцедуры. Только массаж. В связи с этим невролог назначила нам пропить курс Пантогама. Но у нас на него жуткая аллергия. :( Получается, что мы практически не можем лечить «пирамидку»... Возможно ли, что это пройдет самостоятельно? И чем нам грозит отсутствие лечения? Возможно, Вы что-нибудь порекомендуете?

Екатерина,
Прогноз зависит от выраженности симметричности или отсутсвии таковой.В любом случае в 4 мес мозг очень пластичный и можно многое восстановить. в 4 месяца ведущим средством является лечебный массаж,и ванны с седативными травами, плавание в бассейне с инструктором. Массаж делать после теплой ванночки для расслабления или класть теплые грелочки к ножкам на икры перед массажем на 30 минут можно мешочки с солью нагретой на сковородке)
однако если были тяжелые роды , плохая беременность или выраженные изменения на УЗИ мозга-тогда надо мозг "подкормить". Я так понимаю, что у вас ребенок еще и возбудимый ,раз назначили пантогам советую пока попить микстуру с седативными травами на глюкозе Витамины я Вам не советую –самые аллергенные препараты.
Герасименко Е.В.
Врач

Вернуться в Детский невролог-психотерапевт