Головная боль???

Головная боль???

Сообщение jully27 » 19 мар 2013, 13:47

У моего ребенка (мальчик 12лет) часто болит голова во второй половине дня «после уроков» и «на перемену погоды» , какие нам необходимо сделать обследования.Подруга сразу советует делать томографию мозга ( у неё мама умерла от опухоли головного мозга), но для меня 1000гр -это очень дорого , другая советует сделать ЭЭГ(по городу в среднем 250 гр). Наш педиатр вообще считает, что это вегетососудистая дистония, которая есть абсолютно у всех ,говорит не волнуйтесь, всё перерастет.
Что Вы посоветуете?
jully27

Re: Головная боль???

Сообщение Герасименко Е.В. » 19 мар 2013, 17:09

jully27 писал(а):У моего ребенка (мальчик 12лет) часто болит голова во второй половине дня «после уроков» и «на перемену погоды» , какие нам необходимо сделать обследования.Подруга сразу советует делать томографию мозга ( у неё мама умерла от опухоли головного мозга), но для меня 1000гр -это очень дорого , другая советует сделать ЭЭГ(по городу в среднем 250 гр). Наш педиатр вообще считает, что это вегетососудистая дистония, которая есть абсолютно у всех ,говорит не волнуйтесь, всё перерастет.
Что Вы посоветуете?

Добрый день, дорогая мамочка , для начала прочитайте мою статью по головным болям у детей.Там приведены основные причины головных болей у детей , и особенности клиники головных болей разного происхождения.
Из обследований –
1.конечно консультация невролога (с молоточком),
2. ЭЭГ-обязательно(если на ЭЭГ выявляются грубые нарушения-тогда есть смысл делать ЯМРТ)., 3.обязателен тщательный осмотр окулистом глазного дна, с описанием состояния диска зрительного нерва,тонуса вен и артерий(это исследование помогает в диагностике внутричерепной гипертензии, сосудистой дистонии, опухолей головного мозга).

У нас в Неболейке ЭЭГ стоит 145 гр(это с назначением лечения), сразу параллельно можно посмотреть глазное дно у окулиста
Помните боль –это всегда симптом неблагополучия, и бездействие всегда наказуемо
Герасименко Е.В.
Врач

Вернуться в Детский невролог-психотерапевт