Возможно ли обследовать ребенка первого года жизни

Возможно ли обследовать ребенка первого года жизни

Сообщение Светлова Катя » 21 фев 2017, 18:56

Добрый вечер. Моему ребенку 5 месяцев. У нас в семье все по женской линии имеют близорукость высокой степени. Я очень переживаю за своего ребенка, так как понимаю "как это плохо видеть", поэтому я решила обратится в поликлинику к детскому офтальмологу. Простояла в очереди более часа, и мы наконец попали на прием к врачу, но как оказалось зря, поскольку нам дали ясно понять , что в таких условиях невозможно обследовать ребенка. Я спросила, как же нам тогда быть и мне ответили, что перед садиком необходимо прийти на проверку , тогда можно увидеть полноценную картину.
Подскажите неужели и правда невозможно обследовать ребенка первого года жизни?
Светлова Катя

Re: Возможно ли обследовать ребенка первого года жизни

Сообщение Швец Е.Н. » 23 фев 2017, 17:14

Светлова Катя писал(а):Добрый вечер. Моему ребенку 5 месяцев. У нас в семье все по женской линии имеют близорукость высокой степени. Я очень переживаю за своего ребенка, так как понимаю "как это плохо видеть", поэтому я решила обратится в поликлинику к детскому офтальмологу. Простояла в очереди более часа, и мы наконец попали на прием к врачу, но как оказалось зря, поскольку нам дали ясно понять , что в таких условиях невозможно обследовать ребенка. Я спросила, как же нам тогда быть и мне ответили, что перед садиком необходимо прийти на проверку , тогда можно увидеть полноценную картину.
Подскажите неужели и правда невозможно обследовать ребенка первого года жизни?

Здравствуйте! Спасибо за вопрос. Мы с этой точкой зрения не согласны. После 3 месяцев, когда устанавливается правильное положение глаз, ребёнок уже может быть обследован детским офтальмологом. Тём более, что при отсутствии патологии это не требует ни много времени, ни больших материальных затрат. Также, родители смогут узнать об особенностях развития зрительной системы, и о том, как правильно организовать малышу зрительный режим.
Швец Е.Н.
Врач

Вернуться в Детский офтальмолог